Приготовление гипсового раствора

Гипсовый раствор применяется при различных технологиях работы с лепным декором – отливкой изделий, протяжкой, формовкой, реставрации. Смесь можно регулировать по прочности и времени схватывания, в зависимости от наших потребностей.

Принципы приготовления гипсового раствора. Соотношения вяжущего и воды.

Основное правило при приготовлении раствора из гипса заключается в том, что надо сухую смесь подавать в воду, а не наоборот. В противном случае избежать большого количества не размешанных комков материала не удастся. Это скажется на качестве отливки – лепнина будет разной плотности, и нужной крепости изделия в целом мы не достигнем. Желательно сразу засыпать нужное количество порошка и размешать всю смесь. Один из актуальных вопросов – какое должно быть соотношение воды и гипса? По существующим стандартам есть три вида крепости раствора – нормальный, жидкий и крепкий. Жидкий раствор – это соотношение в виде 1 литра воды на 1 кг гипса. Раствор средней крепости – 1 литр воды на 1,5 кг гипса. И для получения крепкой смеси берём 1 литр воды на 2 кг материала. Тенденция понятна – чем больше мы берём воды, тем менее крепкой получится у нас деталь лепного декора. Для литья элемента лепнины надо использовать нормальный или крепкий раствор. Можно достигнуть ещё большей плотности и крепости деталей, уменьшив содержание воды в смеси. Теоретически, на 1 кг гипса достаточно 200 грамм воды для его затворения, то есть схватывания. Другое дело, что добавив такое малое количество воды, мы получим настолько густую смесь, что не сможем никуда её залить. Решить проблему позволяют пластификаторы и модификаторы, которые используются как добавки.

Рабочие инструменты, правила размешивания гипсового раствора.

В качестве тары применяются пластиковые вёдра или тазы разных объёмов, в зависимости от задач. Опытный лепщик быстро определяет в процессе работы, какое количество гипса нужно на данный объём тары, поэтому каждый раз предварительного взвешивания материала перед замесом обычно не производится. Для размешивания используем дрель с металлической насадкой-миксером. Работать надо на высоких оборотах, в отличии от размешивания цементной смеси. Можно применять и чисто ручной способ, для этого используем деревянную палку с закреплённым на её конце перекрестием из брусков. Этот инструмент называют ещё мутовкой. Такое приспособление всегда применялось раньше. Оно позволяет, несмотря на простоту конструкции, успешно добиться нужного результата. Лучше не сразу размешивать смесь, а подождать около одной минуты. Использовать готовый раствор надо быстро, так как процесс схватывания уже запущен. По виду гипсовый состав сначала напоминает кефир. В процессе его использования он становится похожим на сметану, постепенно теряя текучесть. Состав надо использовать до того, как он перестанет растекаться. Если смесь стала твердеть, то добавлять уже воды нельзя, этим мы испортим раствор. Твердеет гипс от шести до двадцати минут после затворения его водой, в зависимости от используемой марки сырья и пропорций.

Регулировка "времени жизни" (схватывания) раствора.

Увеличение времени схватывания. Если нужно, чтобы смесь из гипса твердела медленнее, можно добавить в раствор известь, винную кислоту или клей ПВА. Применение клея при этом добавит прочности лепнине. Так же на время работы влияет соотношение воды и гипса. Чем больше воды, тем медленнее смесь будет застывать. Но надо иметь в виду, что при увеличении количества воды и уменьшении гипсовой составляющей, менее крепким становится конечное изделие. Есть и специальные химические добавки, замедляющие скорость схватывания гипса. Они называются модификаторами схватывания. Из конкретных материалов можно привести в пример Plast Retard.

Ускорение времени схватывания. Для ускорения работы добавляют поваренную соль или используют горячую воду. Так же в качестве ускорения отлично работает принцип снижения воды в составе смеси и увеличение гипсового вяжущего. При этом мы получаем более крепкое изделие.

Гипсовый раствор напрямую обеспечивает качество лепнины, изготовленной из него. Если все критерии и требования в процессе его приготовления соблюдены, то мы можем не беспокоиться за результат.



Возврат к списку

© Лепная мастерская Артлепка

ИП Борин Михаил Юрьевич

ИНН 772603108900

ОГРН 314774629601662

Все права защищены

Разработка сайта: Вебмастерская НатрийХлор