Гидрофобизаторы для лепнины из гипса

Для чего нужна гидрофобизация лепнины?

Одно из свойств лепнины, выполненной из гипса – её невысокая водостойкость. Это значит что изделия в чистом, необработанном виде, прекрасно впитывают воду при её попадании на поверхность. Для использования в интерьерах это свойство гипса не является недостатком. Даже наоборот, считается, что декор в таком случае позволяет регулировать влажность помещения - впитывая излишки влаги и отдавая ей при сухости в помещении. Иная ситуация возникает при использовании гипсовых элементов на фасадах зданий. Здесь ничем не защищённая деталь, подвергаясь постоянному прямому контакту с водой, впитывает её, что приводит со временем к разрушению изделий. Выделяются два вида процессов:

- Вода механически размывает со временем структуру гипсового элемента

- Впитываясь, жидкость остаётся внутри детали, и, если наступает период погоды с отрицательной температурой, вода замерзает, расширяется и разрушает изделие

В связи с этим лепнину из гипса без специальной защиты нельзя применять на улице, в экстерьере. Для защиты деталей от негативного воздействия влаги используются гидрофобизаторы.

Как это работает?

Воздействие состава заключается в том, что его компоненты проникают в микропоры деталей и полностью закупоривают их, создавая эффект гидрофобности, то есть свойства не пропускать и полностью отталкивать воду. Материал проникает в поверхность лепки до нескольких сантиметров, заполняя все микроскопические полости. Эффект обработки таков, что жидкость просто скатывается с поверхности лепнины или остаётся крупными каплями на горизонтальных поверхностях, не впитываясь в них.

Особенности применения

Вариантов продукции в виде гидрофобизирующих составов множество. Как пример специализированного продукта для обработки гипсовой лепнины можно привести материал Пента-811. Возможно два варианта применения:

- Введение в массу изделия. Компонент вводится в на стадии производства декора в объеме 0,2-0,5 % от массы гипса. Гидрофобизатор добавляют в этом случае в воду до момента смешивания с вяжущим компонентом.

- Обработка поверхности изделия. Такая работа проводится с помощью кисти или краскопульты после монтажа деталей. Состав впитывается в лепнину на небольшую глубину. Этого достаточно для закупоривания пор и создания непроницаемой для воды плёнки.

Можно ли окрашивать лепной декор после его обработки гидрофибизиующими составами? Дело в том, что материалы могут иметь разный состав и ответ на данный вопрос будет отличаться в зависимости от конкретной марки гидрофобизатора. Поэтому, если после обработки у вас стоит задача покрасить лепнину, то при выборе и покупке гидрофобного материала внимательно читайте этикетку и проконсультируйтесь у производителя, можно ли проводить окрасочные работы после его применения и какого вида краску нужно использовать.

Резюме

В результате обработки гипсовой лепнины гидрофобизатором поверхность элементов становится водоотталкивающей, повышается морозостойкость деталей, тем самым срок эксплуатации изделий увеличивается.



Возврат к списку

© Лепная мастерская Артлепка

ИП Борин Михаил Юрьевич

ИНН 772603108900

ОГРН 314774629601662

Все права защищены

Разработка сайта: Вебмастерская НатрийХлор