Армирование лепных изделий из гипса

Лепнина из гипса удобно поддаётся армированию для повышения конструктивной прочности изделий. Гипсовый состав на начальной стадии производства изделий находится в жидком состоянии, что позволяет ввести в него самые различные виды арматуры. Но данная опция применяется в особых условиях. Обычно лепной декор армирования не требует, он достаточно крепкий сам по себе. Специальное усиление выполняется в некоторых случаях. Например, при необходимости производства деталей большого размера по длине и ширине, изготовления изделий с небольшой толщиной, но высокой прочности. В качестве армирующих включений используются разные материалы в зависимости от задач. В их роли выступают фиброволокно, стеклоткань и стеклосетка, пакля, пластиковые или металлические стержни, трубы. Рассмотрим основные компоненты, которые стоит и не стоит использовать в качестве усиления лепных изделий.

Виды арматуры

Дерево. Исторически в виде арматуры, внедряемой в лепное изделие выступал самый доступный и традиционный материал – древесина. При реставрации декоративных элементов мы можем своими глазами увидеть веточки от деревьев, включённые в массу детали для его усиления. На сегодняшний день закладывать в гипсовый декор деревянную арматуру не является актуальным методом. В изделии на стадии производства содержится много воды. Любая деревянная деталь в таких условиях, впитав влагу, тут же изменит свою геометрию и исказит или даже разрушит элемент. Армирование деревянными брусками возможно только при их специальной обработки, исключающий впитывание влаги. Но лучше не рисковать, сейчас много альтернативного материала пригодного для армирования.

Металл. Стоит отметить, что металлические конструкции, используемые для армирования сырой гипсовой лепнины должны быть нержавеющими или специально обработанными, например, покрашенными. Подойдёт нитрокраска или нитролак. Это делается так же для защиты от воды и последующей коррозии. Ржавчина от необработанного металла может выйти на поверхность декора, неприятно испортив его красивый внешний вид.

Фиброволокно.

  • Первый вариант использования. Фибра добавляется в массу изделия на этапе гипсовой отливки лепнины. Длина используемых волокон от 5 миллиметров. Удобно использовать фибру с длиной в 12 миллиметров. Количество волокон подбирается опытным путём в зависимости от литьевого состава и специфики формы декора. Следует отметить, что волокна при отливке будут находится и в массе детали, и подходить в плотную к её лицевой поверхности. Это может создать трудности, если требуется шлифовка или обработка элемента, так как фиброволокно будет выходить на поверхность при шлифовании детали.

  • Второй вариант армирования фиброй – нанесение её только на обратную сторону изделия. Здесь стоит использовать фибру с большей длиной волокон. В этом случае фиброволокно размешивается с небольшим количеством гипсового раствора и накладывается уверенным плотным слоем для достижения эффекта усиления прочности изделия. Таким же способом можно использовать стеклоткань или любую обычную ткань, например, холст. Тканью можно армировать как обратную сторону гипсовой лепнины, так и включать её внутрь детали.

Пакля. Хорошо ведёт себя в качестве армирующего материала. Её волокна большой длины, они переплетаются между собой в гипсовом растворе, создавая приличное усиление всей детали. Но паклю не надо применять в мелкие небольшие отливки с большой детализацией. Она в этом случае, скорее всего, выйдет на поверхность, не даст гипсовому составу пролиться как следует и испортит визуальное качество изделия. Паклю уместно использовать в больших деталях, она отлично позволяет уменьшить толщину элемента и усилить его прочность.

Пластиковая арматура в виде прутков. Удачный современный материал для усиления конструктивной прочности гипсовых изделий. Преимущество очевидно - пластик не поддаётся коррозии и не подвержен воздействию воды, которой много в лепнине на этапе изготовления. Этот материал можно без проблем приобрести на строительном рынке или в любом крупном магазине. Разные диаметры арматуры позволяют подобрать подходящий самый подходящий размер. Приемлемая стоимость и удобство в работе  - ещё один плюс пластиковой армировки.

Пластиковая сетка. Это уместный и практикуемый приём. Кусок сетки можно удобно отрезать нужного размера и конфигурации и заложить при отливке в форму. Необходимо следить, чтобы ячейки не вышли на лицевую сторону отливаемого изделия и оставались внутри массы лепной детали. Конечно, сетка не сравнима по жёсткости с металлической или пластиковой арматурой, но свою роль усиления элемента она тоже играет.

Таким образом, сегодня существует множество разновидностей армирующих материалов, которые можно использовать для усиления конструкции лепнины и изделий из гипса.

Виды материалов, пригодных к армированию лепки:

  • пластиковая арматура

  • нержавеющий металл

  • фиброволоко

  • стеклосетка

  • пакля

Материалы, требующие дополнительной защиты:

  • металлическая арматура - необходима антикоррозийная обработка

Не рекомендуемые материалы к армировке лепнины:

  • дерево - нужна защита от влаги, иначе деталь "поведёт"



Возврат к списку

© Лепная мастерская Артлепка

ИП Борин Михаил Юрьевич

ИНН 772603108900

ОГРН 314774629601662

Все права защищены

Разработка сайта: Вебмастерская НатрийХлор