Отличия барельефа от горельефа и контррельефа

Гипсовые горельефы, барельефы и контррельефы являются одними из видов скульптуры. Сравним, в чём же отличие и схожесть данных разновидностей рельефных изображений.

Определение горельефа

Под это определение попадают такие виды рельефных изображений, которые имеют очень большой вынос, толщину изображения. Высота их рисунка выступает больше чем на половину своего объема от фона. Это означает, что такие рельефы не просто выпуклые, а на грани перехода в вид круглой скульптуры. Изображение начинает постепенно отделяться от стены, настолько оно становится объёмным. По характеру формообразования таких рельефов понятно, что горельеф возник в первую очередь для использования на фасадах зданий. Объёмное изображение видно издалека, оно даёт хорошую светотень и выразительность, то есть выполняет свои художественные задачи. Горельефы активно использовали еще древние греки в своём искусстве. Затем Рим перенял от Греции этот вид скульптурных работ. Любили применять этот вид рельефов во времена Возрождения. И, конечно, барокко, с его стремлением к бурному и масштабному движению во всём, никак не могло обойтись без горельефных панно.
В качестве сюжетов часто используются многофигурные сцены и композиции. Фигуры при этом могут вообще становиться статуями в полный объём и просто прислоняться к стене, фону горельефа. В частных интерьерах современных квартир и домов такой вид панно применим реже именно из-за его сильной объёмности. Такая скульптурная выпуклость редко когда нужна.
Таким образом, горельеф - это самый объёмный тип или вид рельефа, с характерными сильно выступающими объёмными формами, обычно используемый в архитектуре.

Определение контррельефа

Этот вид рельефа противоположен горельефу в главном - в отсутствии выпуклого объёма. Если девиз последнего - максимально крупное, выпуклое изображение, то контррельеф - это рисунок, углублённый внутрь. Здесь изображение читается за счёт линии, контура. Конечно, есть светотень, но она работает уже по-другому. Такие панно имеют плоскую форму с фасада, на которой мы наблюдаем как бы вырезанное, углублённое внутрь изображение. В контррельефах зритель может увидеть больше изящества, мелких деталей и проработки. В качестве примера сразу вспоминается египетское искусство, где контррельеф был основным видом скульптурного изображения, используемого как раз в архитектуре. В этой южной стране постоянное солнце, которое даёт яркое освещение и панно даже с небольшим перепадом объёмов выглядят чётко и контрастно. Итак, контррельеф - это самое низкое по высоте рельефа скульптурное произведение, отличающиеся углублённым внутрь изображения объёмным рисунком.

Сравнение рельефов между собой

Барельеф - это самый распространённый вид рельефа, его объёмы средние по характеристикам между горельефом и контррельефом. От горельефа классический барельеф из гипса отличается в первую очередь более низкой высотой объёмного изображения. Простой пример. Возьмём половину шара, полусферу и положим её на плоскость. Это максимальный размер барельефа по высоте. Если бы было больше, чем полшара, три четверти шара, например, то это уже назовётся горельефом. Остальные принципы этих скульптурных изображений схожи. Это общие приёмы художественной композиции, сферы применения, работа с формой - всё идентично. Речь идёт именно об определении объёмных характеристик данных типов рельефных произведений. В сравнении с барельефом, где изображение выпуклое, в контррельефе оно "впуклое", уходит внутрь фона, в чем и заключается их основное отличие.

Таким образом, барельеф, контррельеф и горельеф  характеризуются разностью высот своих объёмов, при сходстве остальных художественных приёмов, используемых при их создании скульптором. Горельефы, за счёт существенной высоты рельефа в основном используются на архитектурных фасадах, барельеф получает большее распространение в интерьере.



Возврат к списку

© Лепная мастерская Артлепка

ИП Борин Михаил Юрьевич

ИНН 772603108900

ОГРН 314774629601662

Все права защищены

Разработка сайта: Вебмастерская НатрийХлор